Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 23266

Где можно провести независимую экспертизу качества обуви?

Купила сапоги год назад, лопнула подошва. В магазине сказали вести на экспертизу, где могу пройти данную экспертизу и сколько это будет стоить

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Таким образом, проведение экспертизы - не Ваша проблема, ее должен произвести продавец/импортер/изготовитель за свой счет.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Куда обращаться в случае непредоставления продукции, если нахождение головного предприятия поставщика неизвестно?
Куда обращаться в случае непредоставления продукции, если нахождение головного предприятия поставщика неизвестно, а филиал уже несколько раз сменил хозяина и название?

Могу ли я требовать замену видеокарты с учетом изменения ее цены из-за роста курса доллара? есть ответ
21.10.2014 г. мною была приобретена видеокарта стоимостью 15400. Это было до подорожания доллара. 09.09.2015 г. мною была сдана видеокарта в гарантийный ремонт. Спустя 1 календарный месяц видеокарта...

В салоне красоты мне испортили волосы, как заставить их вернуть деньги?
В салоне красоты мне испортили волосы, покрасили некачественно не в тот цвет и очень халатно, с кучей пятен и разводов, неровных прядей, завуалировали кудрями, которые я и не просила...

При покупке билетов в театр по подарочной карте, продавец отказывается возвращать мне лишние деньги, оставшиеся на карте
Мне подарили подарочную карту bileter.ru, по которой я могу купить билеты в театральной кассе. К моему удивлению оказалось, что если стоимость приобретаемых билетов окажется меньше номинала карты...

Я заказала очки. Можно ли отказаться от них и вернуть деньги назад, если очки еще не изготовлены?
Вчера я сделала и оплатила заказ на очки в "Линзмастере" (срок изготовления 7 дней). Сегодня я подумала и поняла, что очки слишком дорогие. Я хочу отказаться от заказа. Возможно ли получить деньги...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации