Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23189

Как мне выписать из своей приватизированной квартиры бывшую подругу сына?

Как мне выписать из своей приватизированной квартиры бывшую подругу сына? Вместе они уже полгода не проживают, по месту прописки, т.е. в моей квартире, она не проживала.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" содержит перечень оснований для снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) утратил силу;

в) утратил силу;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с обоснованием причин, по которым Вы просите признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением. И с положительным решением суда обратиться в орган регистрационного учета о снятии с регистрационного учета.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Продажа комнаты в коммунальной квартире
Продаю приватизированную комнату в 2-комнатной коммунальной квартире. Во второй комнате (муниципальной) прописан один жилец. Я подаю в Управу уведомление с указанием желаемой стоимости продажи...

Как получить новые документы на квартиру, купленную в 1996 году?
Я хочу обновить документы на квартиру, т.к покупала её в 1996 году и тогда не выдавали кадастровых паспортов и свидетельства на право собственности жилья. При покупке квартиры был только договор купли-продажи и справка из БТИ...

Соседи по коммуналке незаконно сдают свои комнаты, куда можно пожаловаться?
В коммунальной квартире (4 комнаты) 3 комнаты приватизированы. 2 комнаты соседей и 1 моя, в собственности. Соседи длительное время за границей, а их комнаты занимают посторонние люди, не имея документов на право проживания...

Мы с братом владельцы комнаты. Может ли брат продать ее без моего ведома? есть ответ
После смерти матери, мы с братом являемся собственниками комнаты 18 кв.м. Брат без моего ведома, заключил договор с риелтором на продажу комнаты. Имеет ли он права без моего согласия заключать, какие либо договора...

Как отсудить квартиру? есть ответ
Мама подарила своей сестре двухкомнатную квартиру, в которой прописана я и мой пятилетний сын. Мама с сестрой прописаны и живут по другому адресу, тоже в двухкомнатной квартире...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации