Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23169

Мы с братом владельцы комнаты. Может ли брат продать ее без моего ведома?

После смерти матери, мы с братом являемся собственниками комнаты 18 кв.м. Брат без моего ведома, заключил договор с риелтором на продажу комнаты. Имеет ли он права без моего согласия заключать, какие либо договора?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как отсудить квартиру? есть ответ
Мама подарила своей сестре двухкомнатную квартиру, в которой прописана я и мой пятилетний сын. Мама с сестрой прописаны и живут по другому адресу, тоже в двухкомнатной квартире...

Обязан ли я при продаже доли в квартире извещать несовершеннолетнего владельца другой доли?
Я хочу продать долю в коммунальной квартире. Один из дольщиков - несовершеннолетний ребенок, обязан ли я ее извещать о продаже?

Можно ли мы разделить лицевые счета в квартире? есть ответ
У нас квартира, полученная в собственность по завещанию. 3 собственника. Можно ли разделить лицевые счета в квартире, т.к. хотим продать свои 2 собственные доли, но чтобы третий владелец имел комнату...

Как сделать так, чтобы моя квартира после меня досталась не наследнику первой очереди, а другим людям? есть ответ
Нужно чтобы моя приватизированная квартира, в которой я прописан один, и всё моё имущество в частности, после меня безоговорочно отошли бы не наследнику первой очереди, а какому-либо из моих...

Как обменяться долями в недвижимости?
У меня с родственниками есть квартира и дача с домом. У каждого по 1/4 части. Мы хотим поменяться - кому то квартира, кому дом с участком. Как это лучше сделать? Какой документ нужно оформить...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации