Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Земельные вопросы и споры
Вопрос №: 23155

Площадь участка увеличилась после обмера инженерами геодезии, как узаконить новую площадь?

Мой папа владеет земельным участком на на основании свидетельства о праве собственности от 1992г. В свидетельстве указано 15 соток. После проведения обмера инженерами геодезии участок оказался 18, 5 соток. Инженеры по закону могут прибавить 10%, т.е. в новом свидетельстве будет указано 16, 5 соток. Местная администрация предлагает выкупить, (что очень дорого) или взять в аренду 2 лишние сотки. Я считаю, что в свидетельстве изначально неверно указан размер участка 15 соток. Наша семья владела этим участком более 100 лет, а теперь пришло время или платить или отказываться. С соседями нет разногласий по поводу границ. Как можно узаконить все 18, 5 соток земли без выкупа?

Ответ юриста:

На основании пункта 1 части 5 ст. 27 Федерального Закона "О государственном кадастре недвижимости", допускается проведение государственного кадастрового учета земельного участка в связи с уточнением его границ в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Законом "О кадастре" требований, не будет больше площади, сведения о которой содержаться в Государственном кадастре недвижимости (далее - ГКН), на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с земельным законодательством для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН.

Согласно п. 1 ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (градостроительные регламенты)

Так как градостроительные регламенты на сегодняшний день в установленном порядке не приняты, то площадь земельного участка в результате уточнения не может превышать величины более чем 10% сведения, о которой относительного этого земельного участка содержаться в ГКН.

Таким образом, к сожалению, нельзя уточнить площадь участка более чем на 10%. Никаких исключений в законе не предусмотрено

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Спустя много лет оказалось, что в администрации нет документов на наше владение землей
В Псковской обл.получили в 1995 г розовое свидетельство на землю. Платили налоги. Сегодня выяснили что нет документов в администрации на наше владение землей.

Как сделать, чтобы муж не претендовал на долю в земельном участке, полученном нами, как многодетной семьей? есть ответ
У меня родился третий ребенок и мне в районной администрации дали постановление на выделение участка. В тот момент с мужем мы были в браке. С мужем я развелась в этом году...

Как продать участок, который находится в аренде на 49 лет? есть ответ
Как продать участок, который находится у меня в долгосрочной аренде на 49 лет под ИЖС?

На каком расстоянии от соседского забора я могу выкопать на своем участке пруд или бассейн?
На каком расстоянии от соседского забора я могу выкопать на своем участке (земля сельхоз-наначения) пруд или бассейн открытого типа?

Получение земли для многодетной матери
Я являюсь многодетной матерью 3-х несовершеннолетних детей (место рождения и прописки - Москва). Вопрос: в какой орган госвласти обращаться с заявлением с целью постановки на очередь на земельный участок? Мы прописаны в САО Москвы...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации