Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23136

Как сделать так, чтобы моя квартира после меня досталась не наследнику первой очереди, а другим людям?

Нужно чтобы моя приватизированная квартира, в которой я прописан один, и всё моё имущество в частности, после меня безоговорочно отошли бы не наследнику первой очереди, а какому-либо из моих родственников или третьему лицу по моему выбору.

При этом, пока я жив, я должен в полной мере пользоваться всем своим имуществом, а в случае необходимости я должен иметь возможность быстро, легко и просто отменить или поменять своё решение.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1118 ГК РФ:

Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

Согласно ст. 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как обменяться долями в недвижимости?
У меня с родственниками есть квартира и дача с домом. У каждого по 1/4 части. Мы хотим поменяться - кому то квартира, кому дом с участком. Как это лучше сделать? Какой документ нужно оформить...

Как закрепить за родителями право проживания в квартире? есть ответ
Я собственник квартиры, у меня прописаны мои родители. Что необходимо сделать, чтобы их не могли выселить, если со мной что-нибудь случится?

Как воспользоваться правом преимущественной покупки комнаты в квартире?
Я являюсь собственником комнаты N1 в трехкомнатной квартире, хочу купить комнату N2 в этой же квартире. То есть могу воспользоваться правом преимущественной покупки. Нужно ли брать отказ собственника...

Сколько времени длится приватизация квартиры?
В феврале родители собрали и сдали все документы на приватизацию квартиры. Уже прошло восемь месяцев, а нам отвечают "ждите вам позвонят и вызовут". Подскажите пожалуйста что нам делать и на кого можно пожаловаться...

Муж выгоняет меня с двумя детьми из квартиры, имею ли я право не уходить? есть ответ
Муж выгоняет меня с двумя детьми из квартиры. Квартира муниципальная. Прописаны в ней муж, его бабушка, я, старший сын 6 лет и дочь 5 месяцев. Имею ли я права не уходить из квартиры...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации