Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 23123

Можно ли подать на алименты без расторжения брака?

Моему сыну 8 лет. Отец ребенка ушел от нас больше года назад, последние 6 месяцев ребенка никак финансово не обеспечивает, хотя расставались нормально, и он обещал регулярно помогать. Брак не расторгнут, официального заработка у отца нет, но доход, видимо, не плохой.

Могу ли я подать на алименты, или для этого нужно расторгнуть брак? Где лучше подавать на алименты? Я живу в Реутове, а муж прописан в Омске и ребенок прописан на его жилплощади.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вы можете требовать через суд алименты без расторжения брака в обычном порядке.

Имейте ввиду, что Вы можете просить алименты за 3 года, предшествующие обращению в суд (в Вашем случае, - за время его отсутствия). Нужно будет подтсвердить, что в течение этого времени он не помогал.

Перед обращением в суд возьмите справку о составе семьи в управляющей компании (подтверждение того, что ребенок проживает с Вами).

Иски о взыскании алиментов могут подаваться Истцом по месту его жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как подать заявление на алименты на содержание меня до достижения ребенком 3-х лет? есть ответ
Хочу подать на отца ребенка заявление на алименты на содержание меня до достижения ребенком 3-х лет. Какие это сделать?

Я написал отказ от ребенка, но алименты все равно у меня высчитывают есть ответ
Бывшая жена попросила, чтоб я написал ей отказ от дочери заверенный нотариусом. И сказала, что не нужно будет больше платить алименты. Я написал, прошло уже пять месяцев, но алименты до сих пор у меня высчитывают...

Как нам вывозить дочь из России, если мы граждане Узбекистана, а дочь родилась в России?
Мы с женой граждане Узбекистана и у нас РВП в Москве. У нас 5 месячная дочь, которая родилась в России. У неё есть св-во о рождении. Как нам вывозить ребенка в Узбекистан?

Как лишить бывшего мужа отцовства, если мы с ним не живем и он не является биологическим отцом ребенка?
Я гражданка Украины, муж гражданин России. 5 лет мы не живём вместе, он не воспитывал и ничем не помогал ребёнку. Как мне его лишить отцовства, так как он не является биологическим отцом...

Можно ли забрать ребенка себе? есть ответ
Моя девушка беременна, мы не расписаны и она не гражданка РФ. Можно ли мне, как отцу ее ребёнка, забрать ребенка к себе?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации