Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23104

Как будет делиться квартира при разводе?

Квартира приобретена до рождения ребенка и принадлежит: 2/5 мужу, 3/5 жене. Собираюсь подавать на развод и на раздел квартиры. Как будет делиться квартира по долям на трех членов семьи (муж, жена и ребенок 9 лет)?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

На этот счет есть разные точки зрения.

1. - Раздел каждой доли, а следовательно, квартиры, - пополам, так как каждая доля приобретена в период брака и является совместным имуществом.

2. - Приобретение супругами квартиры в неравных долях признается соглашением между супругами о неравенстве долей, соответственно, отменяет положения о совместной собственности (ст. 39 Семейного кодекса РФ: при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами).

Вопрос о разделе будет решаться с учетом того, с кем останется ребенок, с учетом интересов ребенка.

Доли у ребенка как таковой нет.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Мы с женой в разводе. Как будет происходить расселение из коммуналки, которая идет под снос? есть ответ
Мы с женой в разводе. Проживаем в коммуналке. Дом идет под снос. В комнате прописаны дочь с двумя детьми сын и жена. Как будет происходить расселение по закону?

Можно ли с помощью сертификата "Молодая семья" приобрести жилье у родственника? есть ответ
Покупка жилья на сертификат "Молодая семья" у родственника. Дом еще строится. Подскажите, можно ли приобрести жилье у родственника?

Как будет происходить расселение при сносе коммуналки? есть ответ
Мы с женой в разводе. В муниципальной коммуналке прописаны я, бывшая жена, сын, дочь и двое детей дочери. Дом идет под снос. Как должно происходить расселение? Дадут ли каждому отдельное жилье?

Как отселиться от родителей?
Молодая семья. Муж - 29 лет, жена - 28 лет. Дочь - 2 года. У жены прописка в 2-х комнатной квартире, приватизирована пополам с мамой жены, 44 кв.м. общая площадь. Муж и дочь прописаны у родителей...

Можно ли мне прописаться в квартире, которую мне предоставил застройщик в долгосрочную аренду?
Подскажите, можно ли мне прописаться в квартире, которую мне предоставил застройщик в долгосрочную аренду?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации