Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23099

Как будет происходить расселение при сносе коммуналки?

Мы с женой в разводе. В муниципальной коммуналке прописаны я, бывшая жена, сын, дочь и двое детей дочери. Дом идет под снос. Как должно происходить расселение? Дадут ли каждому отдельное жилье?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст.ст. 85, 86 Жилищного кодекса РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, то выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Как следует из ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением при сносе дома жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель, соответственно, имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В п. 37 постановления Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ" разъяснено, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в ст.ст. 86-88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрено, что внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает исключительно компенсационный характер такого обеспечения, так как целью законодателя в данном случае было не улучшение жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Таким образом, нанимателям комнат в коммунальной квартире при расселении многоквартирного дома в связи со сносом должны быть предоставлены комнаты, равнозначные занимаемым по площади и уровню благоустройства.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как отселиться от родителей?
Молодая семья. Муж - 29 лет, жена - 28 лет. Дочь - 2 года. У жены прописка в 2-х комнатной квартире, приватизирована пополам с мамой жены, 44 кв.м. общая площадь. Муж и дочь прописаны у родителей...

Можно ли мне прописаться в квартире, которую мне предоставил застройщик в долгосрочную аренду?
Подскажите, можно ли мне прописаться в квартире, которую мне предоставил застройщик в долгосрочную аренду?

Мы подаём иск о признании права собственности на 2/3 доли в квартире. Кто является ответчиком? есть ответ
Утерян нотариально заверенный договор дарения на квартиру от 1993 года. Нотариальная контора дала справку о пожаре из которой следует, что у них договор не сохранился. В 1997 году продали 1/3 доли...

Могу ли я оформить квартиру в собственность через год после дарения? есть ответ
По договору дарения получил квартиру от матери. Могу ли я оформить квартиру в собственность через год после дарения?

Как составить жалобу на председателя ТСЖ?
Как составить жалобу на председателя ТСЖ о том, что: 1. не проводит отчетные собрания о деятельности 2. завышенные платы за отопление 3. тайно сдает подвал под ночлег 4...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации