Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23060

Как разделится квартира при разводе?

Супруга подала на развод. От брака два несовершеннолетних ребенка. Квартира приобреталась в браке на средства, вырученные от продажи квартиры, которая принадлежала супругу (на правах наследия) еще до свадьбы. Как разделится эта квартира?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Суд будет решать вопрос раздела имущества исходя из многих обстоятельств, в первую очередь не должны нарушаться интересы детей, то есть многое зависит от того, с кем остаются дети.

По поводу того, что квартира приобреталась на деньги, вырученные от продажи унаследованной Вами до брака квартиры:

согласно п. 1 ст. 36 СК РФ собственностью каждого из супругов является его добрачное имущество, т.е. имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, а также имущество, полученное им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Исходя из этого для распределения между супругами долей в праве собственности на квартиру имеет значение тот факт, что данная квартира, находящаяся в общей совместной собственности супругов, приобретена за счет денежных средств, вырученных от продажи квартиры, принадлежавшей Вам на праве собственности до брака. Суд может учесть это, но будьте готовы к тому, что в силу положений ст. 56 ГПК РФ Вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. Таким образом, на Вас возложено бремя доказывания того, что денежные средства, полученные от продажи прежней квартиры, были потрачены именно на приобретение новой квартиры, а не на общесемейные нужды. В качестве подтверждения этого факта, например, может выступать агентский договор с условием об оплате приобретаемой квартиры за счет средств, вырученных от одновременной продажи другого жилья.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как выделить доли в неприватизированной квартире?
Я хочу выделить доли в неприватизированной квартире, площадью 46,1 кв.м, и подать иск на порядок оплаты за коммунальные услуги. Я прописана вместе с сыном. Сын совершеннолетний, работает, но не хочет платить...

Оставит ли государство мне и дочери квартиру или предоставят меньшую?
В неприватизированной 3-комнатной квартире (общая площадь 96 кв.м. жилая площадь 54,5) проживают 3 человека. Я наниматель квартиры 1953 г.р. (договор социального найма от 20 января 2012 года)...

Как аннулировать или отменить дарственную? есть ответ
Возможно, я подписал дарственную на земельный участок в Выборгском районе. точно не помню, так получилось. Как мне аннулировать или отменить дарственную?

Право на пожизненное проживание в квартире при отказе от приватизации в пользу детей
Семья из 4-х человек собирается приватизировать квартиру, родители в свою очередь собираются написать отказ от приватизации в пользу детей, имеют ли они право на пожизненное проживание в данной квартире...

Должна ли проводиться межсроковая поверка счетчиков воды?
ПП 831 от 26.12.2012 г. отменяет межсроковую поверку квартирных счетчиков воды, но в случае отказа поверки количество воды в квитанции насчитывается по норме на человека. Поверяющие компании говорят...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2021 jrist.com: Бесплатные юридические консультации