Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23049

Как аннулировать или отменить дарственную?

Возможно, я подписал дарственную на земельный участок в Выборгском районе. точно не помню, так получилось. Как мне аннулировать или отменить дарственную?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Это возможно только в определенных случаях.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Кроме того, есть возможность признать договор дарения недействительным.

Согласно ст. 177 ГК РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно ст. 178, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Согласно ст. 179, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Право на пожизненное проживание в квартире при отказе от приватизации в пользу детей
Семья из 4-х человек собирается приватизировать квартиру, родители в свою очередь собираются написать отказ от приватизации в пользу детей, имеют ли они право на пожизненное проживание в данной квартире...

Должна ли проводиться межсроковая поверка счетчиков воды?
ПП 831 от 26.12.2012 г. отменяет межсроковую поверку квартирных счетчиков воды, но в случае отказа поверки количество воды в квитанции насчитывается по норме на человека. Поверяющие компании говорят...

Пенсионер хочет подарить квартиру конкретному лицу после своей смерти есть ответ
Пенсионер хочет подарить квартиру конкретному лицу после своей смерти и чтобы не было никакого другого решения. Как это сделать.

Можно ли прописать новорожденного ребенка к его отцу в дом под снос?
Я многодетная мать, имею свою жилплощадь. Я хочу прописать новорожденного ребенка к отцу в дом под снос. Смогу ли я прописать и с чем мне придется столкнуться?

Как переоформить все имущество на супругу, чтобы никто не мог на него претендовать? есть ответ
Могу ли я, будучи в браке, подарить свою долю на дом, машину (все приобретено в браке) своей супруге, если все оформленно на нее. Подарить, переоформить так, чтобы в случае развода никто кроме моей супруги не претендовал бы...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации