Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 23025

Как отстоять свое право на проживание в общежитии?

Нами получена повестка в суд, дело о выселении. Семья с 3 детьми, один ребенок-инвалид, состоим на учете нуждающихся в ДЖО МО (семья военнослужащего). Нас выселяет администрация Щелковского района. Общежитие, в котором мы проживаем, раньше принадлежало мин.обороны. Объект был передан вместе с людьми, а сейчас администрация сообщает что здание не жилое (хотя общежитием является более 20 лет, с начала постройки). Данных о передачи из жилого в нежилое нам не предоставляют. Что делать, как отстоять свое право на проживание в общежитии?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Согласно ст. 92 Жилищного кодекса РФ, жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

У Вас должен быть договор найма специализированного жилого помещения.

Договор, в свою очередь, должен предусматривать условия расторжения.

Требуйте предоставления другой жилплощади.

Согласно ст. 85 Жилищного кодекса РФ

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я обжаловать решения суда и как это сделать?
У меня 1/2 части дома. А другая 1/2 у бывшей жены. Все комуникации я проводил до женитьбы и суд после раздела имущества оставил все подводы коммуникаций с моей стороны дома...

Я хотела бы прописать племянника в своей московской квартире, смогу ли я потом при необходимости его выписать? есть ответ
Я хотела бы прописать племянника из Воронежа в своей московской квартире, которая находится в моей собственности более пяти лет, юридически свободна - я собственница, но прописана в другой квартире...

Как посчитать долю сестры в квартире матери?
У родителей двое детей - я и моя сестра. В нашей юности родители разменяли 3-комнатную квартиру и выделили комнату сестра, когда она выходила замуж. После этого родители и я со своей маленькой дочкой съехали в 2-комнатную...

Могу ли я попросить внука покинуть мою квартиру? есть ответ
На приватизированной жилплощади бабушки и отца без разрешения проживает внук, с которым у бабушки не складываются отношения. Отец проживает с его матерью в другой квартире...

Могу ли я претендовать на большую площадь или на отдельное жилье при расселении? есть ответ
Есть трехкомнатная квартира в пятиэтажке, которая идет под снос. Три собственника - я, мой совершеннолетний сын и бывший муж. Также к вартире зарегистрированы мои две дочки, одна из которых несовершеннолетняя...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации