Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 23022

Как правильно оформить завещание?

Я со вторым мужем проживаю в перешедшем мне по наследству доме. В течении 15 лет мы вкладывали средства в ремонт, строительство гаража, на приобретение земельного участка и благоустройство территории. Хочу составить завещание на жилой дом, гараж и земельный участок в пользу своего единственного сына. Но хочу, чтобы мой муж в случае моей смерти дожил свой век в этом доме. Как правильно оформить завещание?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1137 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могут ли совершеннолетние дети от предыдущего брака претендовать на долю в квартире, полученной мною по наследству? есть ответ
Могут ли совершеннолетние дети от предыдущего брака претендовать на долю квартиры, полученной мною после смерти моих родителей в наследство и оформленной в собственность?

Можно ли завещать наследнику долю в квартире в денежном выражении?
Можно ли завещать наследнику долю в квартире в денежном выражении? Например, 20% от кадастровой стоимости квартиры?

Перейдет ли наследство государству, если не вступить в него в течение 6 месяцев? есть ответ
Мы не вступили в течении 6 месяцев в наследство. Теперь наследство перейдет государству?

Хочу завещать квартиру внучке, как сделать, что на квартиру больше никто не претендовал? есть ответ
Есть сын и дочь. Квартиру хочу завещать внучке. Ей 16 лет, квартира моя собственная. Как сделать, что на нее никто больше не претендовал и чтобы внучка её не потеряла по чьим-либо советам?

можно ли до вступления в наследство отказаться от него в пользу брата? есть ответ
здравствуйте. нужна ваша помощь, может ли мой муж не вступая в право наследства отказаться в пользу брата? спасибо

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации