Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22996

Как выселить из квартиры постороннего человека?

Я являюсь собственником квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением с моим отчимом, с 1999 года. В марте 2015 года, отчим впустил так называемую "племяннницу" на время, без моего согласия. Он врезал другой замок и закрыл мне доступ в квартиру. Что мне делать? Как выселить постороннего человека из квартиры?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 601 ГК РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

 

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ:

Статья 34. Пользование жилым помещением на основании договора пожизненного содержания с иждивением

 Гражданин, проживающий в жилом помещении на основании договора пожизненного содержания с иждивением, пользуется жилым помещением на условиях, которые предусмотрены статьей 33 настоящего Кодекса, если иное не установлено договором пожизненного содержания с иждивением.

Статья 33. Пользование жилым помещением, предоставленным по завещательному отказу

 1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

2. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности граждане, проживающие в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несут солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданами.

3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа.

 

То есть, Вы, будучи собственником квартиры, вправе выселить постороннего человека из Вашей квартиры, так как по договору право проживания предоставлено лишь получателю ренты.

 

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Безопасна ли покупка квартиры в Москве по переуступке права пользования?
Безопасна ли покупка квартиры в Москве, которая продается по переуступке права пользования? Основание - ДДУ, с регистрацией договора в Регпалате?

Как выписать зятя из приватизированной квартиры без права на жилплощадь? есть ответ
Как выписать зятя из приватизированной квартиры без права на жилплощадь? Зять прописан в квартире после приватизации.

У меня доля в квартире, владелица другой доли отказывается от совместного использования квартиры есть ответ
Я владелец 1/3 однокомнатной квартиры. Владелица 2/3 квартиры отказывается от совместного использования квартиры. Может ли помочь участковый уполномоченный или это не в его компетенции...

Как выписать человека из купленной комнаты? есть ответ
Как быстро можно выписать человека из комнаты, если я эту комнату куплю с прописанным человеком?

На что можно рассчитывать при расселении из коммуналки? есть ответ
2 комнаты в коммуналке в собственности, прописано 5 человек, стоим в очереди на расширение жилплощади. Дом под выселение под строительство торгового центра. На что можно рассчитывать при переселении.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Контакты
  • © 2005-2020 jrist.com: Бесплатные юридические консультации