Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22978

Как разменять квартиру, если второй владелец против?

Живу в приватизированной квартире с бабушкой, доли по 1/2 у каждого. Хочу разменять квартиру, а она против. Что делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 252 ГК РФ,

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли при расселении требовать две квартиры?
Наша пятиэтажка идет под снос. Трехкомнатная квартира по договору соц.найма. Прописаны: мама, дочь и бывший муж дочери. Можно ли требовать две однокомнатные квартиры?

Можно ли разменять квартиру без согласия дочери?
В муниципальной квартире прописаны я, дочь 19 лет и еще два моих ребенка, 3 и 5 лет. Старшая дочь жизни вообще не дает. Можно ли без ее согласия разменять квартиру и что для этого нужно?

Считается ли моя квартира совместно нажитым имуществом и каковы права супруга на нее?
На правах собственности имеются две квартиры. После вступления в брак было принято решение обменять эти две квартиры на одну. Новая квартира зарегистрирована на правах собственности на владельца двух прежних квартир...

Использование мест общего пользования в коммунальной квартире
Мы проживаем в коммунальной квартире (3 хозяина), одна из хозяек (бабушка) запрещает пользоваться половиной газовой плиты (говорит, что это ее), а нам на 2 комнаты остается 2 конфорки...

Имею ли я право на получении муниципального жилья?
Я отработал 10 лет начальником пожарной части. Имею награды за ликвидацию ЧС, ветеран труда. Заработал бронхиальную астму на работе. Имею ли я право на получении муниципального жилья?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации