Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 22737

Могу ли я вернуть или обменять телефон, который меня не устраивает?

Здравствуйте, купил телефон в Магазине Билайн, на сумму 3000 р. прошло 3 дня и он меня совсем не устраивает, хотел бы вернуть деньги обратно и вернуть телефон в магазин. Возможно ли это сделать? Оплата производилась по карте.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Если недостатки, обнаруженные Вами в телефоне носят характер дефекта, брака и т.п., то есть можно считать его товаром ненадлежащего качества, то здесь применима ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которой:

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Если же Вас просто не устраивают технические характеристики, но при этом они соответствуют заявленным, то вернуть телефон нельзя, так как такой вид товара включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)(в перечне указаны "телефонные аппараты").

Тогда вернуть телефон Вы сможете только в том случае, если сможете доказать, что продавец предоставил Вам недостоверную информацию о товаре, то есть Вы приобрели телефон, будучи убежденным Продавцом в наличии необходимых для Вас функций, опций и т.п.

Есть еще вариант - попробовать сослаться на то, что согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 *(6) код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции "Средства радиосвязи, радио вещания и телевидения общего применения". Поскольку данный класс продукции в Перечне не указан, следовательно, сотовый телефон выпадает из сферы его действия. А значит, может быть заменен на аналогичный товар. Но сложившаяся судебная практика показывает, что в таких случаях суды поддерживают продавцов.

Способ оплаты не имеет значения при наличии чека. Надеюсь, оплата производилась по Вашей карте.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я вернуть испорченный продукт в магазин? есть ответ
Здравствуйте.Я купила сегодня замороженную скумбрию в пятерочке в вакуумной упаковке, разморозив дома, поняла что она испорченная, могу ли я вернуть ее в магазин, чек есть.

Как вернуть товар плохого качества? есть ответ
Я сделала заказ в интернет-магазин. Посылка пришла по почте. Качество товара плохое. Не могу теперь дозвониться и узнать как вернуть товар. Телефон не отвечает. Реквизиты магазина только есть эти: ООО Грин-Стайл ИНН 7713725115...

Как добиться замены сломанного ноутбука по через три недели с момента покупки?
Здравстуйте, купил ноутбук в магазине днс, через три недели появился дефект на экране в виде полосы, именно не знаю что с ним произошло, пришел в магазин с просьбой обменять на новый товар сказав...

Как обменять часы или вернуть деньги в пределах гарантийного срока?
Добрый день! Купил наручные часы в интернет-магазине (гарантия предоставлена) Через 7 месяцев эксплуатации, часы стали запотевать (часы водостойкие 10 атм.) Обратился по гарнтии в сервис- признали...

автосалон отказывается возвращать задаток
Здравствуйте, возникла ситуация следующего характера.С мужем решили приобрести автомобиль, 30, 09, 15 внесли предоплату, наличными с чеком, в размере 5000, 00 руб. (как задаток)...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации