Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 22731

Как оформить развод при наличии несовершеннолетнего ребенка?

Необходимо оформить развод с супругом. имущественные споры отсутствуют. Есть несовершеннолетний ребенок (9, 5 лет). Необходимо определить его местожительство (с матерью) и назначить алименты (25% от заработка отца). Куда обращаться? Возможно ли решить все эти вопросы в рамках одного процесса?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно Семейному кодексу РФ:

"Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство."

Таким образом, обращаться следует в районный суд по месту Вашего жительства (так как ребенок с Вами и есть спор о ребенке). Все волнующие Вас вопросы будут решены в рамках одного процесса.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Мировые судьи отказываются принимать у меня заявление о разводе, что делать?
Я гражданин России, жена гражданка Украины. Она сейчас проживает в Украине. Адреса и телефона я не знаю. Мировые судьи отказываются принимать у меня заявление о разводе, что делать?

Надо ли в момент принятия наследства составлять новый договор на совместное использование квартиры без выделения долей?
У тестя умер сын. Теща жива. Все трое были собственниками квартиры. Без выделения долей. Надо ли в момент принятия наследства составлять новый договор на совместное использование без выделения долей? В квартире только они...

Имеем ли мы право на получение материнского капитала после получения моей женой гражданства РФ?
Я являюсь гражданином РФ, жена гражданкой Азербайджана, но имеет вид на жительство РФ. В марте мы получим гражданство РФ. У нас родился 2-й ребенок в семье. Имеем ли мы право на получение материнского...

правда ли, что многодетные семьи освобождены от взносов за капремонт?
В "АиФ"е за 7.10.2015 г. написали, что многодетные семьи освобождаются от взносов за капремонт. Это правда? Где увидеть этот закон? В инете я его не нашёл.

Можно ли оформить попечительство над сводным братом, которому 22 года? есть ответ
Мне 30 лет, я замужем, есть двое детей, живу в Москве. У меня есть сводный брат, ему 22 года и он сирота. Наша мама и его отец умерли, он остался совсем один, могу ли я оформить его как-то (попечительство...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации