Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22704

Использование материнского капитала при покупке квартиры, если возраст ребенка менее 3 лет

Получила сертификат на материнский капитал. При покупки квартиры могу ли я воспользоваться этими деньгами без ипотеки, если возраст ребенка меньше 3 лет?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

"6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией."

Таким образом, использовать материнский капитал до достижения ребенком 3 лет возможно, если у вашей семьи будут заемные обязательства, на исполнение которых планируется направить указанные средства. Причем такие обязательства не всегда являются ипотечными. Важно, что бы они были направлены приобретение, реконструкцию или строительство жилого помещения.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Потерялась бандероль, в почта России обещали разыскать, но ничего не делают есть ответ
В мае отправила бандероль в Москву, ее адресат не получил, в июле обратилась в отделение почты, они сказали, что будут разыскивать, но до сих пор нет ответа по моей жалобе. Как быть?

Как распределится по закону доля жены в квартире, в случае ее смерти? есть ответ
Состав семьи: я, жена, сын, дочь (дети взрослые). Квартира приватизирована в равных долях на жену и дочь. Прописаны в квартире: я, жена и дочь. Как распределится по закону доля жены в случае ее смерти...

Можно ли расприватизировать квартиру? есть ответ
Есть квартира, приватизирована. Не могу ее разменять, т.к. часть принадлежит ребенку-инвалиду. Можно ли расприватизировать квартиру? И потом еще раз ее приватизировать только на себя?

Как получить социальную ипотеку?
Состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Состав семьи 4 человека. В 2013 году приватизировали квартиру в равных долях. Сейчас хотим получить социальную ипотеку либо субсидию от государства...

Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру?
я с 1966 г член жск. В 1983г полностью выплатила стоимость квартиры (есть документ). В 2008 г. наш жск был преобразован по решению собрания всех членов действовавшего тогда жск в товарищество собственников жилья (тсж)...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации