Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Уголовное право
Вопрос №: 22695

Возможно ли погасить судимость?

Сын был осужден по ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1 на 6 лет 3 мес. с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. 08.09.2008. В январе 2013 вышел по УДО, сейчас работает. Возможно ли погасить судимость? И когда (срок)?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно п.п. 3-5 ст. 86 УК РФ:

"3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Произошла кража, но следователь написал отказ в возбуждении уголовного дела
У нас на предприятии произошла кража. Было подано заявление и переданы все бухгалтерские документы. Следователь написал отказ в возбуждении уголовного дела. Что делать?

Меня избили. Жена избившего работает в полиции, поэтому уголовное дело закрыли, что делать?
Меня избили. Было возбуждено уголовное дело. Я обратился в ОВД района Ясенево по этому поводу, но мое дело было прекращено. Я обратился в прокуратуру своего района. Прокуратура направила представление...

Правомерны ли действия дознавателя? Как их опротестовать? Какой моральный ущерб можно заявить?
Мою бывшую жену ограбили выдернув сумочку из рук, в руках остались только ручки от неё. Грабителя свидетели узнали, помогли найти он даже показал куда выбросил сумочку, но в ней не оказалось телефона стоимостью 25000 руб...

Муж написал на меня заявление на лжесвидетельство, могут ли меня осудить?
Было заведено уголовное дело на моего бывшего мужа за сексуальное домогательство к моей матери. Дело закрыто поскольку недоказуемо. Опротестовали до последней инстанции. Теперь он написал на нас заявление на лжесвидетельство...

Я осужден 02.06.2015 по ст.159, ч.3, попаду ли я под амнистию?
Я был осужден 02.06.2015 по ст.159, ч.3. Под амнистию данная статья не попадает, но сейчас дело в кассации с просьбой исключить квалифицирующий фактор: "с использованием служебного положения"...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации