Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22688

С чего следует начать развод и как будет делиться квартира?

Хочу развестись с мужем, но он против. У нас дочь 6 лет и общая однокомнатная квартира. Дочь прописана в этой квартире, а собственниками являемся мы с мужем. Муж угрожает, что дочь останется с ним и квартиру он делить не хочет. С чего следует начать развод и как будет делиться квартира? И в каких случаях дети остаются с папами?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Развод при отсутствии согласия на развод одного из супругов, при наличии несовершеннолетних детей и спора об имуществе осуществляется только в судебном порядке.

Суд выяснит все обстоятельства, примет решение о том, как будет разделена квартира и с кем будет проживать ребенок.

Сложностей не избежать, с учетом того, что, судя по Вашему обращению, оба родителя хотят оставить ребенка себе.

Разрешение вопроса зависит от очень многих факторов, таких как наличие другой жилплощади у каждого из родителей, личностные характеристики родителей и т.п.

Начинать следует с подачи искового заявления.

Согласно Семейному кодексу РФ:

"Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство."

Следует отметить, что чаще всего права матери в подобных ситуациях намного лучше защищены (такая сложилась судебная практика).

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли приватизировать часть муниципальной квартиры?
Мы с дочерью живем в 2-комнатной муниципальной комнатной квартире. Можно ли мне приватизировать свою часть в этой квартире? Т.к дочь отказывается платить за свою часть коммунальных услуг уже несколько лет...

Можно ли потратить материнский капитал на покупку земельного участка для строительства дома? есть ответ
В конце октября получим сертификат на материнский капитал, можем ли мы его сразу потратить на покупку земельного участка для строительства дома? Или нужно ждать 3 года?

Где взять документ о неучастии в приватизации с 1991 по 1998 год?
Для приватизации квартиры нужен документ из регистрационного органа о неучастии в приватизации ранее, с 1991 по 1998 год. И после 1998 года. Куда за ним обратиться? Гражданином Россииской федерации я стал в 2000 году...

Сохраняются ли сейчас мои права 1997 года?
В 1997 г в соответствии с правом на приобретение в собственность один раз бесплатно, в порядке приватизации жилого помещения в домах государственного и муниципального жилого фонда, на основании...

Можно ли на основании ордера переселить бывшую жену и дочь в одну комнату?
Квартира 4 комнаты (муниципальная). 1 комната пустует. На две есть ордер на меня и маму, но их занимает моя бывшая жена с дочерью (мы в разводе уже 20 лет), хотя по ордеру должны занимать 4-ю...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации