Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22656

Могу ли я продать квартиру если она у меня в собственности менее года?

Могу ли я продать квартиру если она у меня в собственности менее года?

Ответ юриста:

Можете.

Только придется заплатить налог 13% от полученной суммы за вычетом 1 миллиона рублей.

То есть если Вы продаете квартиру за 2 500 000 (два миллиона пятьсот тысяч), то налог должны будете заплатить в размере 13 % от 1 500 000 (миллион пятьсот тысяч).

Если Вы продаете квартиру всего за миллион, то налогом эта сумма не облагается.

В соответствии со статьей 220 Налогового Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При продаже в одном налоговом периоде земельного участка и квартиры, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 000 000 рублей в отношении доходов от продажи земельного участка и одновременно уменьшить сумму облагаемого налогом дохода от продажи квартиры на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

В квартире прописан и проживает один человек, но ЖСК требует платить за двух
В кооперативной квартире прописан один человек, проживало два. Согласно уставу ЖСК, коммунальные услуги оплачивались по количеству проживающих жильцов. Сейчас в квартире остался один человек, который там и прописан...

Управляющая компания подала на меня в суд о взыскании задолженности по квартплате есть ответ
Управляющая компания подала на меня в суд о взыскании задолженности по квартплате за период 2008-2015. Получив сведения о финасово-лицевом счете я увидела 1. срок давности и 2...

Сын проживает в военном городке, может ли он выписаться из квартиры?
Наш сын проживает в военном городке, в г.Балашиха. Последние два месяца, после ссоры с женой, в квартире не живет. Но т.к. квартира числится за ним, счета за квартплату приходят на его имя, а проживающая в квартире жена...

Застройщик обанкротился, что делать?
В 2013 г решила купить таунхаус 2 очереди. 1 очередь ключи начали выдавать. 2 очередь даже не начинали строить, хотя по Договору в конце 2015 года я должна получить ключи...

Как будет начисляться квартплата, если я поменяю место регистрации? есть ответ
Я одна зарегистрирована в собственной приватизированной квартире. Если я зарегистрируюсь в квартире сына, а фактически буду проживать в своей квартире, как будет начисляться квартплата у него и у меня...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации