Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22645

Штраф за отсутствие регистрации

Я была прописана у знакомых, а недавно я узнала что меня выписали из квартиры около двух лет назад. Существует ли штраф за отсутствие регистрации? и в каком размере?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Во-первых, советую разобраться, на каком основании Вас сняли с регистрационного учета без Вашего ведома.

п. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" содержит исчерпывающий перечень оснований для снятия гражданина с регистрационного учета.

Если не стоит вопрос о правомерности снятия с учета, то, да, существует ответственность за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Это ст. 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ:

"1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками."

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Нужно ли после смерти супруга переоформлять его долю в квартире на себя?
Есть ли необходимость в переоформлении доли квартиры после смерти супруга на себя?

Можно ли сдать комнату в коммуналке без согласия соседей?
Подскажите, имею ли я право сдать свою комнату в коммунальной квартире (является моей собственностью) без согласия жильцов, которые живут в другой комнате по договору соц.найма?

Есть ли шанс у многодетной семьи увеличить жилплощадь?
Мы ждем 6 ребенка, а живем в 2 комнатной квартире. Подскажите, есть ли у нас какой-нибудь шанс увеличить жилплощадь и получить квартиру побольше? Ребенок родится в 2016 году.

Как будет делиться наследство при отсутствии завещания? есть ответ
После смерти наследодателя осталось некое имущество (1/2 доли в квартире), гараж, вклад. Наследниками является жена и дочь (не пенсионерка, не инвалид, дееспособная). Как между ими должно распределиться...

Арендодатель сообщил, что нам за 6 дней надо съехать из квартиры. Что делать? есть ответ
Наш арендодатель нарушил условия договора, мы в квартире не прожили и месяца. Нас за 6 дней предупредили, что нам надо съехать, как нам поступить?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации