Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 22642

Должна ли я оплачивать доставку товара, если я от него отказалась?

Я заказала в интернет-магазине товар. По факту поступления товара не стала его выкупать - передумала. Представители сайта обрывают мне телефон и требуют чтобы я оплатила хотя бы доставку, пугая обращением в "вышестоящие органы". Как быть в такой ситуации и чем для меня это чревато. О том, что в случае отказа от заказа я должна оплатить доставку меня никто не предупреждал.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

ФЗ "О защите прав потребителей" регулирует дистанционную продажу товаров.

Предлагаю ознакомиться с текстом статьи 26.1. указнного ФЗ:

"1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона."

По логике последнего абзаца п. 4, - Вы должны нести расходы по отправке товара обратно. Соответственно, доставку до потребителя продавец в любом случае оплачивает сам.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Как обменять некачественный телефон?
Я приобрела мобильный телефон в салоне связи "Евросеть", по истечению 2 недель я решила вернуть деньги или поменять на аналогичный, так как, телефон неправильно функционирует, они предложили мне ремонт...

Интернет-магазин после оплаты не прислал товар
Сделал заказ в интернет-магазине еще в июле, оплата была произведена с карточки. Оплатила 4000 рублей. Нотный магазин Youplaymusic.ru. В ответ пришли письма с подтверждением заказа и что заказ передан в курьерскую службу...

Как заставить автосервис сделать пересчет стоимости выполненных работ?
Мне нужно чтоб автосервис в который я отдал свой автомобиль, сделал пересчет стоимости выполненных работ, на сумму при которой был принят автомобиль. Как заставить автосервис сделать пересчет?

Можно ли вернуть бракованный фотоаппарат? Магазин отказал в возврате денег и предложил отправить фотоаппарат на экспертизу есть ответ
Приобрел зеркальный фотоаппарат Nikon d5200 в магазине Связной, в этот же день дома обнаружил постоянный шум (звук) из встроенного динамика. На следующий день приехал в магазин и получил отказ...

Какие пени можно предъявить поставщику за просрочку доставки, если в договоре это явно не оговорено?
Заказали диван. Оплатили. Срок доставки истёк. Вопрос 1: Какие пени можно предъявить поставщику за просрочку доставки, если в договоре это явно не оговорено? Вопрос 2: Каким образом можно...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации