Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 22613

Могу ли я вернуть телефон, качество работы которого меня не устраивает?

Могу ли я вернуть телефон, качество работы которого меня не устраивает? Срок 14 истекает сегодня.

Ответ юриста:

Здравствуйте! Если недостатки, обнаруженные Вами в телефоне носят характер дефекта, брака и т.п., то есть можно считать его товаром ненадлежащего качества, то здесь применима ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей", согласно которой:

"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя".

Если же Вас просто не устраивают технические характеристики, но при этом они соответствуют заявленным, то вернуть телефон нельзя, так как такой вид товара включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)(в перечне указаны "телефонные аппараты").

Тогда вернуть телефон Вы сможете только в том случае, если сможете доказать, что продавец предоставил Вам недостоверную информацию о товаре, то есть Вы приобрели телефон, будучи убежденным Продавцом в наличии необходимых для Вас функций, опций и т.п.

Есть еще вариант - попробовать сослаться на то, что согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет в Общероссийском классификаторе продукции ОК 005-93 *(6) код ОКП 65 7140, относящийся к классу продукции "Средства радиосвязи, радио вещания и телевидения общего применения". Поскольку данный класс продукции в Перечне не указан, следовательно, сотовый телефон выпадает из сферы его действия. А значит, может быть заменен на аналогичный товар. Но сложившаяся судебная практика показывает, что в таких случаях суды поддерживают продавцов.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Должны ли мы предоставить своей клиентке новый холодильник?
Мы являемся производителями корпусной мебели. В 2013 году мы заказали для клиентки холодильник, который после 2-х лет работы сломался. Клиентка требует от нас новый холодильник...

Магазин не возвращает деньги за бракованные телефоны
Купил 2 телефона, оба оказались бракованными. 14 дней не прошло. Не хотят возвращать деньги! Что делать? Чек имеется.

Можно ли отказаться от товара, купленного в интернет-магазине? есть ответ
Доброе утро! Я заказала товар через интернет-магазин. Если он меня не устроит или будет отличаться от описания. Могу ли я отказаться от товара и не платить доставку?

Я вернула бракованные туфли в магазин, но деньги мне обещали вернуть только в течение через 2-х недель, правомерно ли это?
Я купила бракованные туфли, вернула их на следующий день, но деньги мне обещали вернуть только в течение через 2-х недель, ссылаясь на отсутствие выручки. Правомерно ли это и если нет, то какие мои дальнейшие действия...

Как вернуть шубу без чека?
Как вернуть шубу купленную неделю назад на рынке "Садовод" если на нее не дали чек?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации