Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 22612

Имеет ли право мой бывший гражданский муж периодически забирать себе нашу 5-месячную дочь?

Такой вопрос: разошлись с гражданским мужем. Общий ребенок 5 месяцев (дочь), осталась со мной (прописана у меня). Беспокоит отец ребенка, хочет видеть дочь (я не против), но хочет увозить ее к себе домой на день и на ночь (чтобы увозить я против). Вопрос: разрешается ли такую маленькую увозить от мамы в другую квартиру?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Ст. 66 СК РФ регулирует этот вопрос.

"2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка."

Естественно, забирать такого маленького ребенка от матери, - недопустимо и орган опеки и попечительства никогда этого не позволит.

Закон на Вашей стороне, но Вы, в свою очередь, не должны препятствовать общению отца с ребенком.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Положена ли земля многодетной семье, если отец - гражданин Молдовы и у него есть РВП?
Мы многодетняя семья. Положен ли нам участок земли, если наш папа гражданин Молдовы? У него имеется РВП, сроком на 3 года.

Оплачивается ли нахождение в декрете до 3 лет?
Я в декрете до 3-х лет, слышала, что есть закон, по которому оплачивают до 3-х лет так же, как и до 1,5 (т.е. 40% от установленной гос-ом максимальной суммы заработка). И что если до 1...

Как взыскать алименты с гражданского мужа? есть ответ
Как мне добиться, чтобы муж гражданский муж платил мне алименты за ребенка. Помогите мне это сделать.

Какие документы нужны для развода?
Я инвалид 2 группы. Хочу развестись. Сын взрослый. Квартира по равным долям на мне и на жене. Какие документы нужны для развода? И вообще что делать?

Как переводить алименты через приставов?
Бывшая жена не дает реквизиты куда переводить алименты на ребенка. Как я могу переводить алименты через приставов? Что мне надо для этого сделать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации