Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 22602

Можно ли отказаться от товара, купленного в интернет-магазине?

Доброе утро! Я заказала товар через интернет-магазин. Если он меня не устроит или будет отличаться от описания. Могу ли я отказаться от товара и не платить доставку?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 26.1. ФЗ "О защите прав потребителей", при дистанционном способе продажи товаров потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Я вернула бракованные туфли в магазин, но деньги мне обещали вернуть только в течение через 2-х недель, правомерно ли это?
Я купила бракованные туфли, вернула их на следующий день, но деньги мне обещали вернуть только в течение через 2-х недель, ссылаясь на отсутствие выручки. Правомерно ли это и если нет, то какие мои дальнейшие действия...

Как вернуть шубу без чека?
Как вернуть шубу купленную неделю назад на рынке "Садовод" если на нее не дали чек?

Правомерно ли в магазине тканей мне отказали в покупке материала, шириной 10 см?
В магазине тканей мне было отказано в покупке материала, шириной 10 см. Отрезают только не меньше 30 см. Мне придется переплачивать за товар, который мне не нужен. Правы ли они? Куда обращаться?

Можно ли вернуть пальто в магазин, если оно не понравилось, но бирки я уже срезала? есть ответ
Купила пальто. Бирки срезала. На следующий день поняла, что не мой фасон. Могу ли я его вернуть?

Сервисный центр отказал в гарантийном ремонте телевизора
В мае 2015 купил Тв Сони 4к 65" и дополнительную гарантию на 2 года обслуживания. Все покупалось в фирменном магазине. Недавно по экрану пошли полосы. Приехали из сервисного центра, забрали Тв для диагностики...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации