Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 22579

Бывшая жена не дает видеться с детьми, хотя есть решение суда

Бывшая жена не дает видеться с детьми, есть решение суда. Как можно решить эту проблему?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 66 СК РФ,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Суд, вынесший решение об установлении порядка общения с ребенком, выдаст Вам исполнительный лист, и тогда обеспечивать исполнение бывшей супругой судебного решения будет служба судебных приставов.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я платить алименты не бывшей жене, а переводить на счет дочери?
Вопрос по алиментам. Плачу алименты в пользу своей дочери, но не по исполнительному листу, а по заявлению в котором указан счет бывшей жены. Дочери 16 лет, мать то живет с ней, то нет...

В какой мировой суд надо обратиться чтобы развестись?
Хочу развестись с женой, есть ребенок, жена проживает в г.Серпухов, я проживаю в Москве. В какой конкретно мировой суд мне надо обратиться?

Мать забрала ребенка себе, хотя суд постановил ему жить с отцом
После развода дочь по определению суда 4 года жила со мной (отцом) и бабушкой. Мать с дочерью не общалась сейчас она вышла замуж, забрала дочь и не даёт нам с ней видеться...

Можно ли при разводе через мирового судью не определять место жительства ребенка?
Возможен ли вариант, чтобы при разводе через мирового судью не определять место жительства ребенка?

Как развестись без личного присутствия мужа?
Муж в Курске, жена в Подольске. Как развестись в Подольске без личного присутствия мужа? Муж не приедет, т.к. постоянно пьет. Дети все совершеннолетние, совместного имущества нет.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации