Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Вопросы наследства
Вопрос №: 22534

Я составил завещание на отца, сможет ли мать претендовать на долю в наследстве?

У меня два наследника первой очереди - мать и отец. Завещание на отца. Сможет ли претендовать ли мать на обязательную долю в наследстве?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Что включает в себя это понятие?
Во всех разъяснениях по поводу составления завещания, указывается, что оно должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Что в себя включает понятие?

Как правильно оформить обмен земли на часть дома?
1/3 дома в наследстве оформлен на старую фамилию, сейчас будем заниматься обновлением документов. Будут ли претензии в БТИ и Рег.палате? И остальная часть дома оформлена на двоюродную сестру...

Могу ли я продать автомобиль, полученный по наследству, не переоформляя его на себя в ГИБДД?
В наследство от умершего родственника достался автомобиль. В права наследования я вступил. Могу ли я продать этот автомобиль не переоформляя его на себя в ГИБДД?

Как доказать родство внука с бабушкой?
Как доказать родство внука с бабушкой если отец внука погиб, а внук носит фамилию и отчество другого мужчины?

Как узнать, у какого нотариуса находится завещание?
Умерла мама. Я знаю, что есть завещание, но у какого нотариуса она делала завещание я не знаю. Как быть в такой ситуации?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации