Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22418

Сможет ли мать забрать 1/2 часть моей квартиры?

Я проживаю и прописана в 1-комнатной квартире. Она досталась мне по завещанию от бабушки, но мать хочет получить себе 1/2 часть этой квартиры. Дело в том, что я прописана в ней. Квартира приватизирована и я являюсь собственником. Если мать зарегистрирует 1/2 часть, что она сможет с ней сделать? Сможет ли она без моего согласия приходить в эту квартиру и находиться в ней или еще что? Сможет ли мать вообще забрать себе 1/2 часть квартиры?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вы собственник и Вы решаете, делить право собственности с матерью или нет.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Передав матери 1/2 часть в праве собственности, Вы даете матери право продать ее долю (если Вы не захотите или не сможете ее купить) и многие другие правомочия долевого собственника.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли отказаться от жилья, предложенного вместо ветхого, если не устраивает район?
Моих родителей выселяют из ветхого жилья отец инвалид 1 группы, лежачий. Родителей не устраивает район и вновь построенное жилье. Имеют ли они право отказаться от предложенного им жилья?

Может ли бывший муж выписать меня из своей квартиры без моего согласия?
Я пенсионерка С мужем зарегистрирована в браке 16 марта 2013 г и прописана 23 марта 2013 г. Он является собственником квартиры. В данное время я не проживаю с ним, ушла из-за постоянного пьянства и хулиганства...

Как написать исковое заявление на обжалование действий Росреестра?
Росреестр г.Ступино М.О. сначала принял документы по приватизации квартиры на регистрацию, затем отказал без указания конкретной причины. Право на собственнось определил суд своим решением...

Можно ли проживать семейным парам в общежитии?
Я проживаю в общежитии. Возможно ли нам со своей девушкой взять комнату для совместного проживания так как моя девушка беременна? По закону разрешено ли проживать совместно семейным парам в общежитии...

Можно ли расплатиться за дом материнским капиталом без посредников и банка?
Могу я приобрести жилой дом на материнский капитал если ребёнку не исполнилось 3 года? Дом в собственности у физического лица. Могу ли я заключить договор купли продажи с собственником без посредничества...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации