Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста
Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22163
Добавлен:  03.10.2015 21:03

Как продать свою долю в квартире, если другие собственники против?

В трехкомнатной квартире 5 человек собственников, в равных долях. Все родственники. Квартиру продавать и менять не хотят. Мне с женой и с ребенком пришлось уехать, т.к. жизнь там не выносима. Как мне продать свою долю в этой квартире?

Ответ юриста
Добавлено 28.10.2015 20:36:52

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уведомите их о намерении продать свою долю и через месяц можете продавать.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
(495) 221-22-63
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Ветерану войны предлагают квартиру большей площади, но без отделки. есть ответ
Приватизирована двухкомнатная квартира, проживает один человек, участник войны. Ему предлагают двухкомнатную большей площади, но без какой-либо отделки. Почему он должен ее благоустраивать за свой счет...

Нас сняли с очереди на жилье, т.к. у нас есть дача
Я и моя семья стояли на очереди на получение жилья с 2000 г. В этом году наш дом сносят а нас сняли с очереди, т.к. приплюсовали к нашим метрам дачу которую мы поставили на кадастровый учет в 2009 году...

Можно ли приватизировать квартиру на маму? есть ответ
Хотим приватизировать квартиру на маму... Но в ней прописаны кроме нас еще и наши дети (ее внуки). Возможно ли это?

Можно ли разменять квартиру родителей? есть ответ
Подскажите пожалуйста, я с мужем и двумя маленькими детьми живу, вместе со своими родителями. В квартире прописана я дети и родители, они постоянно выгоняют нас, якобы жилье их, как быть...

Мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий, можно ли узнать как движется очередь? есть ответ
Мы стоим на очереди с 1999 на улучшение жилищных условий. Писали заявление на участие по программе Субсидии. Можно ли каким -нибудь образом узнавать как движется очередь, может по номеру дела или еще как...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: Бесплатные юридические консультации