Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 22117

Можно ли сдать новую обувь без коробки в магазин?

Можно ли сдать новую обувь без коробки (не подошла по размеру)? Обувь не ношена, но магазин отказывается принимать без коробки.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То есть, во-первых, не вернуть, а обменять на нужный размер (если есть в продаже).

Во-вторых, среди требований к обмену нет требования о сохранности упаковки.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Не возвращают деньги за неликвидную запчасть
Не возвращают деньги за неликвидную запчасть. Прошла неделя, договаривались на две недели как быть?

В течение какого времени можно вернуть сотовый телефон, если он меня не устраивает? есть ответ
Я приобрел сотовый телефон, в течение какого времени я могу его вернуть, если он меня не устраивает?

Можно ли вернуть в магазин капсулы для похудения?
Заказала по почте капсулы для похудения, получила заказ, но потом прочитала про эти капсулы они оказались очень вредными для здоровья, хочу вернуть их обратно и вернуть деньги! Можно ли их вернуть...

Могу ли я потребовать со страховой компании компенсацию наличными за ремонт автомобиля?
25.05.2015 года мое авто побило градом. Страховая компания предложила СТО. Сотрудники СТО говорят что надо менять все детали кузова то есть резать ставить новые и красить...

Квартиросъемщики съехали с квартиры, не предупредив за 30 дней, и требуют возврат денег есть ответ
Квартиросъемщики съехали с квартиры не предупредив за 30 дней, как это прописано в договоре, и теперь требуют полный возврат денег, ссылаясь на то, что они там не жили. Расписок в получении денег нет с обеих сторон...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации