Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 22104

Как восстановить родительские права у отца ребенка?

Я - мать ребенка. Было лишение отца родительских прав по моей инициативе, сейчас обстоятельства сложились таким образом: у меня рак, удалены две опухоли мозга за последний месяц, обе злокачественные, пройдена одна химиотерапия, впереди еще не одна. Мои родители пожилые совсем. Необходимо восстановить отца ребенка в правах, чтобы у дочки была официальная опора. Есть ли шанс и каким образом мне поступать, куда обращаться?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к самому отцу ребенка.

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ:

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ему самому нужно обратиться о восстановлении в родительских правах.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли при разделе имущества, вместо имущества потребовать деньги?
Вопрос по разделу имущества после развода. Муж хочет поделить дачный участок и часть дома, купленные в браке и оформленные сейчас на меня. 1) Могу ли я претендовать на 2/3 этого имущества, если со мной проживает наша дочь (7 лет)...

Можно ли развестись в другом регионе? есть ответ
Хочу подать на развод с мужем, мы прописаны в Ростовской области а живем в Московской области. У меня ребенок 2, 5 года. Что для этого нужно и для алиментов? Могу ли я это сделать в Подмосковье или надо с Ростов ехать...

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, и какую сумму можно указать? есть ответ
Бывший муж платит на моего ребенка алименты 16% и 16% на ребенка от настоящего брака. В этом году 3 месяца не платил. Сейчас устроился на работу уже как 2 месяца. Получила я всего 2000 рублей...

Где можно подать заявление на развод и что для этого нужно? есть ответ
Каков механизм оформления развода? Где подать заявление? Что нужно для подачи заявления?

Можно ли оспорить соглашение о разделе общего имущества супругов, оформленное при разводе?
Хочу узнать, можно ли оспорить соглашение о разделе общего имущества супругов, оформленное при разводе? Может ли новый супруг/супруга претендовать на часть этого имущества?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации