Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста
Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22092
Добавлен:  02.10.2015 23:15

Застройщик переносит срок сдачи дома почти на год, что делать?

Приобрёл на этапе котлована квартиру в НДВ Недвижимость (мкр. Новокосино-2). Оплату произвел сразу в полном объеме, договор по 214 ФЗ. Срок сдачи обговорён - 4 квартал 2015 года. На днях получил письмо-информирование от застройщика о переносе сроков сдачи почти на год (а именно на 3 квартал 2016 года) и предложение приехать и перезаключить в связи с этим договор. Злит как сам факт, так и тон письма - как будто ничего не произошло, как будто так и нужно, а договор - пустая бумажка, приедьте к нам в офис, поклонитесь и подпишите новую бумажку, цену которой я теперь начинаю осознавать. Можете ли что-то посоветовать в данном случае?

Ответ юриста
Добавлено 14.01.2016 10:40:42

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Вы вправе не подписывать никаких дополнительных соглашений и требовать от застройщика выплаты неустойки.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
(495) 221-22-63
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Свекровь выписала меня из квартиры вместе с детьми, можно ли вселиться назад в квартиру через суд? есть ответ
Cвекровь выписала меня из квартиры, где я проживала со своими детками. Возможно ли вселение обратно через суд? И как написать исковое заявление?

Как правильно поделить доли в квартире?
Квартира приватизирована на мать и бабушку в равных долях. Они хотят поделиться частью своих долей с ребенком, чтобы у всех было поровну, т.е. по 33,3 % на каждого. Как это сделать?

Можно ли вернуть себе все доли квартиры? есть ответ
Если человек купил квартиру и оформил договор на две равные доли между собой и будущей супругой, может ли он опротестовать решение и вернуть себе все доли квартиры? Квартира куплена не в браке...

Можно ли прописать в комнате, площадью 11.4 кв.м., двух человек?
Я являюсь собственником жилой комнаты площадью 11,4 м2 в 3-комнатной коммунальной квартире (в ней еще комнаты 16 и 18 кв.м.) в г. Павловский Посад Московской области с мая 2013 г...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником квартиры в единственном лице
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником квартиры в единственном числе. Год назад прописал своих родственников: мальчик 10 лет (мой племянник) и его отец...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: Бесплатные юридические консультации