Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 22079

Можно ли вернуть в магазин детскую ортопедическую обувь?

Можно ли вернуть в магазин детскую ортопедическую обувь? Обувь не носили, чек имеется, 14 дней с момента покупки не прошло.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

(прим. ортопедическая обувь не входит в указанный перечень)

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Просто вернуть нельзя. Обменять - можно.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Фон переменного тока в моем телефоне есть ответ
Уже более года не исправляется фон 50 герц в телефоне. Номера заявки не присваивают и дату не ставят. Операторы говорят срок исполнения 40 дней, а проверить этот срок нельзя...

Сервисный центр не возвращает телефон из гарантийного ремонта
Купил телефон. При покупке его проверяли, он работал. Оплатил покупку, привез домой. Через день его включил он работает но проблема в чем была - он работает но оказывается, что у него не работает разговорный динамик...

Купили торт. Дата сегодняшняя, но он испорчен. можно ли его вернуть, если нет чека?
Купили торт, есть невозможно, испорчен. Срок изготовления сегодняшний. Чек не взяли. Что делать? Можно ли вернуть?

Как разделились доли в квартире после смерти моего отца? есть ответ
У меня с отцом была 4-комнатная квартира. Отец женился во второй раз. В приватизации квартиры участвовали только я и мой отец 50/50. Отец скончался 20 ноября прошлого года...

Какие документы нужны для обмена хоз.товаров? есть ответ
Какие документы нужны, чтобы поменять товар купленный накануне в хоз. Магазине

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации