Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 22071

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме, и какую сумму можно указать?

Бывший муж платит на моего ребенка алименты 16% и 16% на ребенка от настоящего брака. В этом году 3 месяца не платил. Сейчас устроился на работу уже как 2 месяца. Получила я всего 2000 рублей. Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме? И какую сумму можно указать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы можете указать любую разумную сумму, а суд будет решать в соответствии с ч. 2 указанной статьи.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Где можно подать заявление на развод и что для этого нужно? есть ответ
Каков механизм оформления развода? Где подать заявление? Что нужно для подачи заявления?

Можно ли оспорить соглашение о разделе общего имущества супругов, оформленное при разводе?
Хочу узнать, можно ли оспорить соглашение о разделе общего имущества супругов, оформленное при разводе? Может ли новый супруг/супруга претендовать на часть этого имущества?

Какие документы нужны для заявления на алименты?
Какие документы нужны для подачи заявления о взыскании алиментов с супруга?

Можно ли мне подать на алименты, находясь в браке? есть ответ
Мы с супругом 8 лет как женаты. Последнее время он не обеспечивает семью, у нас есть ребенок 8 лет. Зарплату муж не приносит. Как мне быть? Можно ли мне подать на алименты, находясь в браке или это только после развода...

Бывший муж не платит алименты, куда можно обратиться? есть ответ
Я лишила мужа 4 года назад родительских прав. Судом ему было назначено выплачивать алименты. До сих пор ничего не получила, никаких денег. Куда можно обратиться?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации