Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста
Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22028
Добавлен:  02.10.2015 13:56

Могут ли выселить из квартиры за долги по услугам ЖКХ?

Подскажите, могут ли выселить из квартиры за долги по услугам ЖКХ? Долги возникли по уважительной причине.

Ответ юриста
Добавлено 14.10.2015 09:56:38

Здравствуйте!

Такая мера существует только в отношении нанимателей по договору социального найма. И только в судебном порядке.

Согласно ст. 90 ЖК РФ

"Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие."

Если же Вы собственник, то после 3 месяцев неуплаты, Управляющая компания может обратиться в суд. Если суд вынесет решение, то взыскание будет обращено на Ваше имущество.

Гражданский кодекс запрещает обращать взыскание на жилье, если это ЕДИНСТВЕННОЕ жилье для должника.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
(495) 221-22-63
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Я сирота и 10 лет стою в очереди на жилье
Я являюсь сиротой и 10 лет стою в очереди на жилье. Смогу ли я вообще получить жильё?

Налог с продажи единственного жилья, находящегося менее 3 лет в собственности
Нужно ли платить налог с продажи единственного жилья, находящегося менее 3 лет в собственности?

Как получить жилье в Санкт-Петербурге?
У меня семья: жена-инвалид 3 группы, ребенок 3 года и 1 месяц. Я постоянно прописан в Новокузнецке и состою в очереди на жилье в связи в аварийным домом. Что можно сделать в СПб для получение жилья в СПБ...

Продаем квартиру, есть вопросы
В 2006 г. заключен договор передачи в пользование квартирой. 2 собственника 2 родственника (семейная пара). В настоящее время один из собственников умер, но один из пользователей стал собственником (1/2 доля) - это с 2014 года...

Дом идет под снос, можем ли мы рассчитывать на раздельное жилье? есть ответ
Дом идет под снос, квартира 2-х комнатная в ней проживает 2 семьи. В общем 4 человек + 11 месячный ребенок. Можем ли мы рассчитывать на раздельное жилье? если у одной семье двое человек, а у другой семьи 3...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: Бесплатные юридические консультации