Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 22018

Дом идет под снос, можем ли мы рассчитывать на раздельное жилье?

Дом идет под снос, квартира 2-х комнатная в ней проживает 2 семьи. В общем 4 человек + 11 месячный ребенок. Можем ли мы рассчитывать на раздельное жилье? если у одной семье двое человек, а у другой семьи 3. В доме прописано 3 человек.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, в собственности жилье или по договору социального найма. И еще, состоите ли Вы на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Если в собственности, то можно получить возмещение деньгами или равноценное жилье.

Если по договору социального найма, то, согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Оформление договора мены между собственником сносимой хрущевки и департаментом
Собственник сносимой хрущевки для оформления договора мены с департаментом сдал в департамент оригиналы и копии всех документов по своей квартире и подписал со своей стороны договор мены...

Льготное получение квартиры для сироты, воспитанника детдома
Круглый сирота учился в детдоме, после окончания детдома никто мне разъяснил толком про льготное получение квартиры, сейчас нахожусь в МЛС, 23 года давно уже прошли, чтобы встать на очередь,...

Может ли рентодатель прописать в квартиру посторонних людей без согласия собственника?
Я собственник квартиры по договору ренты. Может ли рентодатель прописать в квартиру посторонних людей без моего согласия?

Можно ли внука временно зарегистрировать (прописать) у бабушки?
Внук 5-и лет прописан в Москве с родителями. Можно ли его временно зарегистрировать у меня (бабушки) пока там дочь будет разводиться и продавать квартиру?

Могут ли меня снять с очереди на жилье?
Моя семья стоит на очереди на жильё 28 лет. 3 года назад я получила в наследство квартиру в другом городе, в городе Луга, там же у меня дарственная на дом. Имеют ли право снять меня с очереди на жилье...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации