Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста
Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21989
Добавлен:  02.10.2015 08:46

Может ли муж выделить жене долю в квартире?

Может ли муж выделить жене долю в квартире, если мы покупали в браке 2 доли а оформил их он на себя?

Ответ юриста
Добавлено 13.01.2016 14:38:09

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

То есть, можно заключить брачный договор и распределить доли по взаимному соглашению.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
(495) 221-22-63
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Налоговая требует оплатить налог с договора мены по программе сноса пятиэтажек
В 2013 г. я была вынуждена заключить с городом договор мены по программе сноса пятиэтажек. Моя квартира на тот момент находилась в собственности менее 3-х лет. В случае отказа заключения договора...

Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий?
Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий? Я проживаю с бывшим мужем и дочерью в 2 комн. муниципальной квартире.

Имею ли я право зарегистрироваться в муниципальной квартире, в которой проживает моя мать?
Я мать-одиночка, имею 2 детей несовершеннолетних, хочу прописаться к матери в муниципальную квартиру в Московской области. Квартира 20 кв.м, я прожила там 15 лет с матерью...

Могу ли я рассчитывать на квартиру?
У меня есть в собственности квартира. Прописан я в другом месте - в общежитии, которое идет под снос и оно не приватизированое. Могу ли я рассчитывать на квартиру?

Купили квартиру в новостройке. Сроки прошли, стройка стоит, рабочих нет. Что делать?
Купили квартиру, новостройка у СУ 155, через ЖСК. Сроки сдачи вышли, поехали в ЖСК, их по указанному адресу нет. Стройка стоит, рабочих на стройке нет, что делать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: Бесплатные юридические консультации