Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 21988

Как при разводе поделить автомобиль?

Такая проблема. Не можем мирно поделить совместно нажитое: автомобиль, хотя куплена машина была на мои деньги. Не дает развода так как я должна ему отдать машину, но мне не хочется упускать свои деньги тоже. Подскажите как мне действовать дальше, машина оформлена на супруга?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного кодекса РФ:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Могу ли я подать на алименты для дочери, если ей 20 лет и она учится в ВУЗЕ? есть ответ
Я нахожусь в браке. Дочери исполнилось 20 лет, она учится в высшем учебном заведении. Могу ли я подать на алименты. Супруг отказывается оплачивать обучение.

Как опротестовать опекунство?
У меня гражданский муж. У него есть бывшая жена и ребенок. Бывшая жена серьезно болеет, поэтому обманным путем или за спиной отца ребенка, оформили опекунство на бабушку ребенка...

Бывшая сноха не дает видеться с внуком, что делать? есть ответ
Сын развёлся с женой, т.к. она встретила другого. Сейчас не разрешает общаться мне (бабушке) с внуком, т.к. якобы я про неё говорю ребёнку гадости. На библии поклянусь, я этого никогда не сделаю...

Как заставить бывшего мужа увеличить размер платежа по алиментам? есть ответ
Моему ребенку два с половиной года не выплачивались алименты. За этот промежуток долг по алиментам составил более 400 тыс. рублей. Сейчас бывший муж выплачивает алименты периодически, в размере 4 тыс рублей на четверых детей...

Можно ли расторгнуть брак в Москве, если он был заключен в другом регионе? есть ответ
Можно ли развестись в Москве. Брак был заключен в другом регионе (Волгоградская область, город Камышин). Мы с мужем уже полгода не живём вместе. Сколько это будет стоить.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации