Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 21963

Можно ли расторгнуть брак в Москве, если он был заключен в другом регионе?

Можно ли развестись в Москве. Брак был заключен в другом регионе (Волгоградская область, город Камышин). Мы с мужем уже полгода не живём вместе. Сколько это будет стоить.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Это зависит от того, есть ли у Вас несовершеннолетние дети и обоюдное согласие на расторжение брака.

Если нет детей и оба согласны, тогда, в соответствии со ст. 32 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

В противном случае, Вам следует обратиться в суд по месту жительства бывшего супруга (общее правило о подсудности).

По своему месту жительства Вы можете обратиться если при Вас находится несовершеннолетний ребенок или если Вы по состоянию здоровья не можете выехать к месту жительства ответчика.

Согласно ст. 333.26 Налогового кодекса РФ:

За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Бывший муж не платит алименты несколько месяцев, якобы из-за задержки зарплаты есть ответ
С мая не получаю алименты. В августе было перечисление за май. Бывший муж говорит что зарплату задерживают уже 4 мес. Подскажите что делать и куда обратится?

Мой бывший сожитель несколько раз пытался похитить у меня нашего общего ребенка
Я жила в гражданском браке с гражданином Узбекистана. У нас есть совместная дочь. Ребенка я записала на себя, без указания отцовства. У нас была буквально война с отцом ребенка, он пытался три раза похитить дочь...

Может ли мой сын оформить надо мной опеку, одновременно сохранив стаж работы? есть ответ
Мне 87 лет. Отказали ноги. Не могу ходить в аптеку, магазин и т.д. Может ли сын (дееспособный, 52 года) бросить работу и взять надо мной опеку, получая минимальную социальную зарплату и сохранять стаж работы...

Может ли мужчина усыновить ребенка из детского дома? есть ответ
Может ли мужчина, не состоящий в браке, усыновить ребенка из детского дома?

Можно ли подать на алименты со дня развода, если уже прошло 2 года? есть ответ
Можно ли подать на алименты со дня развода, если уже прошло 2 года? И сколько сейчас в среднем алименты?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации