Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 21944

Может ли мой сын оформить надо мной опеку, одновременно сохранив стаж работы?

Мне 87 лет. Отказали ноги. Не могу ходить в аптеку, магазин и т.д. Может ли сын (дееспособный, 52 года) бросить работу и взять надо мной опеку, получая минимальную социальную зарплату и сохранять стаж работы?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

2. Периоды, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10 настоящего Федерального закона.

Размер пособия по уходу следует уточнить по Вашему региону.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли мужчина усыновить ребенка из детского дома? есть ответ
Может ли мужчина, не состоящий в браке, усыновить ребенка из детского дома?

Можно ли подать на алименты со дня развода, если уже прошло 2 года? есть ответ
Можно ли подать на алименты со дня развода, если уже прошло 2 года? И сколько сейчас в среднем алименты?

Можно ли развестись с мужем без его присутствия?
Я хочу развестись с мужем без его присутствия в посольстве РФ в Киргизии. Возможно ли это? У нас есть ребенок и я беременная.

Стоит ли подавать заявление на алименты? есть ответ
У меня двое детей: 10 и 16 лет. Бывший супруг выплачивает деньги на содержание детей, на алименты не подавала, но в последнее время даёт меньшую сумму, высчитывает расходы за покупки детям...

Могу ли я аннулировать или отменить свое согласие на развод, полученное обманным путем? есть ответ
Могу ли я аннулировать или отменить свое согласие на развод, полученное обманным путем? На развод изначально подал супруг без моего согласия. В браке нет несовершеннолетних детей.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации