Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21929

Может ли один из собственников квартиры продать свою долю посторонним людям?

У нас приватизированная квартира, два взрослых собственника. у каждого есть свидетельство на половину квартиры. Один из собственников хочет выделить долю и продать ее посторонним людям. Прав ли он? И как это можно сделать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Соласно ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Муж хочет прописать меня в квартиру, в которой никто не прописан, нужно ли составлять договор безвозмездного пользования? есть ответ
Муж хочет прописать меня в квартиру, в которой никто не прописан. Данная квартира является его собственность. Надо ли в данном случае составлять договор безвозмездного пользования жилым помещением?

Мама привела в квартиру своего мужа без нашего согласия. Сама она в квартире не проживает есть ответ
Мама привела в квартиру своего мужа. Сама она здесь не проживает, коммунальные платежи на мне, хотя прописано 6 человек. Мы согласия не давали и просим его уйти. Что можно сделать?

Можно ли продать долю в квартире, если остальные собственники против? есть ответ
Добрый день. можно ли продать долю в квартире если остальные собственники против

Какие нужны документы, чтобы оформить договор дарения своей доли в квартире на маму? есть ответ
Сын хочет оформить договор дарения своей доли в квартире на маму. Какие нужны документы в Регпалату?

Как выделить комнату в коммунальной квартире?
Общая долевая собственность в коммуналке. Всего в квартире 9 комнат. Мы хотим выделить комнату, как это правильно сделать?

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации