Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21917

Можно ли продать долю в квартире, если остальные собственники против?

Добрый день. можно ли продать долю в квартире если остальные собственники против

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Остальные собственники не могут быть просто против. Они должны или купить эту долю или не возражать против продажи третьему лицу.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Какие нужны документы, чтобы оформить договор дарения своей доли в квартире на маму? есть ответ
Сын хочет оформить договор дарения своей доли в квартире на маму. Какие нужны документы в Регпалату?

Как выделить комнату в коммунальной квартире?
Общая долевая собственность в коммуналке. Всего в квартире 9 комнат. Мы хотим выделить комнату, как это правильно сделать?

Умер человек, прописанный в неприватизированной квартире, как теперь прописаться в этой квартире его жене и дочери?
Если в квартире прописан один человек, и эта квартира не приватизирована, и в это время человек, который прописан умирает и больше в этой квартире никто не прописан, то как можно прописаться жене и дочери? Они не прописаны...

Как встать в очередь на жилье в Москве? есть ответ
Хочу обратиться с вопросом о постановке в очередь на жилье. Сейчас мне 31. Живу в Москве с 2008 года., прописана в Рязанской области с 2012 г. Родилась в Кемеровской области...

Могу ли я прописаться у бабушки? есть ответ
Если отец выписал меня из квартиры и есть квартира у бабушки, могу ли я у нее прописаться? Мне негде жить. Есть завещание.

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации