Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21885

Дочь выгоняет меня из квартиры, которую я ей подарила.

Дочь вынудила меня подписать договор дарения на квартиру, прошло немного времени и теперь она выгоняет меня из дома. Что делать?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вы можете попробовать признать договор дарения недействительным, как совершенный под влиянием насилия или угрозы.

Согласно ч. 1 ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Но, на практике, доказать это крайне трудно.

ГК РФ устанавливает четкий перечень причин для отмены дарения.

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Можно ли встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, если живу в Москве менее 10 лет? есть ответ
Я мать одиночка, приобрела в ипотеку комнату в коммунальной квартире - 9, 7 кв метров, проживаем в ней трое - я, моя мама- пенсионерка и мой несовершеннолетний сын. Могу ли я встать на улучшение жилищных условий...

Какова ответственность за сдачу квартиры с грибковыми заражениями и сокрытие информации об этом? есть ответ
Подскажите пожалуйста, какова ответственность за сдачу в наём квартиры с грибковыми заражениями, то есть нарушение санитарно эпидемиологического режима и сокрытие информации об этом?

Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Можно ли оформить право собственности на одного из супругов? есть ответ
Договор долевого участия оформлен на обоих супругов. Подписан акт приемки квартиры также обоими супругами. Согласно договора квартира переходит в совместную собственность...

Как прописать ребенка в моей квартире в Москве? есть ответ
Я собственник квартиры в Москве, сейчас хочу прописать ребенка своего, прописана на Дальнем востоке, ребенок мой я так понимаю прописывается автоматически с мамой. Но собственник мама квартиры на дальнем востоке...

В договор купли-продажи включена стоимость услуг риэлтора. есть ответ
Фактически идет мена 1/4 доли в 3-х комнатной квартире (у меня 3/4 с правом собственности) без определения права пользования (есть право собственности) на однокомнатную квартиру...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации