Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста
Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 21863
Добавлен:  29.09.2015 13:00

В частной клинике неправильно лечили зуб. Могу ли я требовать компенсацию?

Мне лечили зуб в частной клиники после пломбы стал болеть. Сделала снимок в другой клинике, оказалось, что нервы почистили и не запломбировали каналы и поставили пломбу, как я могу потребовать компенсацию?

Ответ юриста
Добавлено 16.12.2015 18:57:33

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.

6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;

отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Обратитесь с претензией в адрес частной клиники, приложив снимок, сделанный в другой клинике. Скорее всего, клиника предложит Вам безвозмездное исправление ошибки. Возможно, компенсирует моральный вред.

Если нет, тогда обратитесь в суд.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
(495) 221-22-63
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Мегафон отказывает в возврате или обмене некачественного телефона. есть ответ
Купил вчера телефон в мегафоне, через 3 часа разрядился и не включается, хотел обменять, предьявил письменную претензию, в возврате или обмене отказали.

Я купила аппарат многофункциональный физиотерапевтический. Хочу вернуть, так как у меня есть противопоказания. В офисе сказали, что товар возврату не подлежит. есть ответ
Я купила аппарат многофункциональный физиотерапевтический "Меридиан", но хочу его вернуть, т.к. имеются противопоказания к его применению: у меня базалиома кожи. Но в офисе (ген директор Ольшевская Юлия Викторовна, тел...

Купил смартфон. Через 10 дней перестал работать динамик. Могу ли я обменять на другой такой же модели и мои действия при отказе? есть ответ
Купил смартфон. Через 10 дней перестал работать динамик. Могу ли я обменять на другой такой же модели и мои действия при отказе?

Можно ли вернуть в интернет магазин стиральную машинку, которая не соответствует заказу? есть ответ
Заказывали на www.003.ru/ стиральную машинку. Привезли стиральную машинку не той модели, которую заказывали. Теперь они отказываются её забирать, хотя ещё даже 2 недели не прошло...

При возврате кухонной мебели, могу ли я требовать возврата денег за доставку, которую осуществляла сторонняя организация? есть ответ
Я пишу претензию на возврат некачественной кухонной мебели. К договору приложены Условия доставки товара сторонней компанией. Доставку я оплачивал при получении и мне не выдали чек...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: Бесплатные юридические консультации