Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления
Бесплатная консультация юриста
Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21855
Добавлен:  29.09.2015 12:13

Может ли сестра приватизировать "свои метры" в коммунальной квартире и выгнать меня с ребенком?

У нас коммунальная неприватизированная квартира, 3 комнаты, 2 из них наши, прописано 8 человек. Сестра переехала с детьми к мужу, а сейчас с угрозами пытается выгнать меня с ребенком из комнаты, где они проживали. У нас вопрос, имеет ли она право приватизировать, как она говорит, свои метры, продать их и выгнать нас с ребенком?

Ответ юриста
Добавлено 16.12.2015 18:42:06

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Нельзя приватизировать "метры". На приватизацию в пользу сестры нужно либо согласие всех проживающих (зарегистрированных), либо отказ в ее пользу.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
(495) 221-22-63
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

У меня повестка на 1 октября 2015 г. Меня заберут первого или другого числа? есть ответ
У меня повестка на 1 октября 2015 г. мне ее на руки выдали. Меня заберут первого или другого числа?

Отказалась от права на приватизацию квартиры в пользу сына и внука, а теперь они выгоняют меня. есть ответ
Какие права я имею на проживание после того как отказалась от права на приватизацию квартиры в пользу сына и внука? Прошло 2 месяца и меня выгоняют из дома, где я была квартиросъемщица.

Можно ли получить Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру через веб-сайт Госуслуг? есть ответ
Можно ли получить Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (например в электронном виде) через веб-сайт Госуслуг (личный кабинет имеется). И если можно, то каков алгритм действий...

Может ли моя семья считаться нуждающейся и получить от государства субсидии на приобретения жилья? есть ответ
Может ли моя семья считаться нуждающейся и получить от государства субсидии по какой-либо программе на приобретения жилья? С женой в браке 1 год, детей нет. Я прописан в городе Рязань в квартире Площадью 51кв...

Можно ли при переселении оформить новую квартиру с доплатой не только на мужа (собственника), но и на меня? есть ответ
У моего мужа до брака была приобретена квартира, он в ней собственник, ее он приватизировал, после 4 лет брака и рождения 2 детей, сейчас ее поставили под снос. Мы решили взять квартиру большим метражом 2-ух комнатную, с доплатой...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2016 jrist.com: Бесплатные юридические консультации