Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21819

Могу ли я купить долю взрослого сына в квартире на материнский капитал?

Хочу выкупить у своего совершенного летнего сына долю в квартире. Мы с ним собственники в равных долях. Я хочу расплатиться мат. капиталом. Это возможно?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий):

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Закон предусматривает приобретение только полноценного жилого помещения. Насчет доли здесь ничего не сказано.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Нужно ли согласие остальных прописанных в муниципальной квартире для прописки несовершеннолетнего ребенка? есть ответ
В нашей муниципальной квартире прописано 5 человек мой брат хочет прописать своего несовершеннолетнего ребёнка если мы не даем согласия, сможет он прописать его через суд?

Могу ли я и мой знакомый снимать одну квартиру и чтобы у каждого был договор аренды на него? есть ответ
Могу ли я и мой знакомый снимать одну квартиру и чтобы у каждого был договор аренды на него?

Может ли бывший муж подарить квартиру, приобретенную в браке без моего согласия? есть ответ
Бывший муж хочет подарить своему родственнику квартиру приобретенную в браке, записанную на него в собственность. В квартире прописан он и наши малолетние дети. Может ли он это сделать без моего согласия...

Наш дом подлежит сносу. В однокомнатной квартире по договору соцнайма проживают 5 человек. На каких условиях будет переселение? есть ответ
В Москве сносят пятиэтажный дом, в однокомнатной квартире (социальный найм) проживает 5 чел (многодетная семья)очередники на улучшение жил.условий. На каких условиях будет переселение?

Как подать исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением? есть ответ
Готовлю исковое заявление о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Квартира находится в районе "Черемушки", ответчик В Ташкенте...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации