Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Защита прав потребителей
Вопрос №: 21815

Можно ли вместо денег за неработающий фотоаппарат, заменить его на новый?

Покупала в ноябре фотоаппарат, он перестал работать, по гарантии отнесла обратно в магазин, где обещали починить или заменить на новый. В результате вернут деньги, однако возврат денежными средствами не очень-то устраивает. Фотоаппарат подорожал за это время на 5000 рублей. Можно ли как-нибудь эту ситуацию обыграть, чтобы заменить фотоаппарат на новый?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы вправе ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ требовать замены товара или возврата денег.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Фирма установила счетчики, через несколько дней один из них перестал работать. есть ответ
Фирма ООО"ЕвроДом" установила в квартире счетчики воды 11.06.2015г. Гарантия 1 год. Через несколько дней счетчик горячей воды перестал работать. Многократно обращались в фирму по поводу ремонта...

Страховая компания не выплачивает возмещение при угоне автомобиля. есть ответ
Угнали авто. Застраховано каско в СК Согласие. Прошли все сроки по правилам страхования. А на вопрос, когда будет произведена оплата, говорят, что дело мое в бухгалтерии и они не отвечают...

Как вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине, если обнаружился брак? есть ответ
Как вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине, если обнаружился брак?

В химчистке испортили куртку. есть ответ
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я отдала куртку в химчистку, при получении на ней обнаружила пятна (куртка как будто выгорела на солнце) носить её уже невозможно. Сотрудники химчистки говорят что это моя вина...

Могу ли я не забирать на почте заказанные таблетки? есть ответ
Меня зовут Ирина Я заказала по почте таблетки для похудения но мои друзья их уже заказывали и не получили должного результата Вопрос я могу отказаться и не выкупать с почты эти таблетки

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации