Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Семейное право
Вопрос №: 21803

В свидетельстве о браке ЗАГС допустил 3 ошибки.

Здравствуйте. В настоящее время живу в Петербурге. Брак заключали с мужем в Смоленском ЗАГСе. Тогда не придали значения, в свидетельстве о браке там допустили три описки: в моем отчестве, в населенном пункте и районе, где родилась. Теперь это мне мешает совершать сделки. Подскажите как поступить?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибок.

Согласно ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 70 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 71 ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Может ли мама, находящаяся в разводе, перевезти своего одиннадцатилетнего ребенка к сожителю, без согласия отца? есть ответ
Может ли мама, находящаяся в разводе, перевезти своего одиннадцатилетнего ребенка к сожителю, без согласия отца? При этом поменяв школу, со всеми вытекающими и сильно ухудшив жилищные условия.

Могу ли я выписать ребенка из квартиры если откажусь от него? И буду ли платить алименты? есть ответ
Моя бывшая жена хочет, чтобы я отказался от ребенка, а ребенок прописан у меня! Смогу ли я выписать ребенка из квартиры после отказа? И надо ли платить алименты?

Как написать запрос в органы опеки и попечительства на осмотр квартиры на определения порядка общения с ребенком? есть ответ
Как написать запрос в органы опеки и попечительства на осмотр квартиры на определения порядка общения с ребенком?

Сколько стоит оформить мировое соглашение по разделу имущества, алиментам, проживанию и воспитанию ребенка? есть ответ
Подскажите, сколько стоит оформить мировое соглашение, расписав алименты, раздел имущества, проживание и воспитание ребенка. Все это мы уже описали, документы все собрали, осталось только оформить...

Мы с женой расходимся. Как правильно платить алименты? есть ответ
Здравствуйте, вопрос - Мы с женой официально не состоим в браке, есть дочь 5 лет, при её рождении сделали документы о моём отцовстве, на сегодня мы расходимся, скажите пожалуйста как мне правильно платить алименты...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации