Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21779

Можно ли приватизировать квартиру если из троих проживающих двое не согласны?

Можно ли приватизировать квартиру, если из троих проживающих в квартире двое не согласны на приватизацию, а третий признан в установленном порядке недееспособным (решение вступило в законную силу). Приватизировать хочет опекун, т.к. проживающие с опекаемым родственники от опекунства отказались, настаивают на помещение его в ПНИ, другого назначенного опекуна в квартиру не пускают. Опекун хочет приватизировать квартиру опекаемого, предложит родственникам выкуп доли подопечного, а последнему купить отдельное жильё для того, чтобы иметь беспрепятственную возможность ухода.

Заранее спасибо.

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Согласно абз. 1 ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если хоть один из проживающих не согласен на приватизацию, приватизация невозможна.

А Вы сами, насколько можно понять из Вашего обращения, права на приватизацию данной квартиры не имеете.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Обязан ли отец выписываться из квартиры, свою половину которой продал дочери? есть ответ
Продав свою половину квартиры, обязан ли человек выписаться с этой площади, Половина квартиры продана родной дочери, которая является собственником половины этой же кваритры.

Отец продал квартиру, о чем дети не знали. Купил новую квартиру. Имеют ли дети право на долю в новой квартире или компенсацию? есть ответ
Муж с женой развелись. После развода муж женился второй и должен был получить квартиру. Чтобы получить квартиру большей площади собрал документы на детей от первого брака и предоставил их сказав что дети будут проживать с ним...

Мне отказано в приватизации служебной квартиры. есть ответ
Живу в служебной квартире с 2004, заслужеблена была квартира в условиях закрытого военного городка, на данный момент городок открыт, ушла на пенсию по инвалидности с рабочего места, получила отказ в приватизации...

Администрация не сообщает номер очереди на расширение жилья. есть ответ
22 года в очереди на расширение жилья. В однокомнатной квартире проживают 4 человека :отец-58лет; мать-51год; сын-30лет; дочь-22года. Номер очереди не говорят. Что делать?

Орган опеки и попечительства не дает согласия на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну. есть ответ
Хочу продать квартиру в Перми, оформленную на несовершеннолетнего сына. В настоящее время проживаю с сыном в подмосковье в частном доме. Ребенок прописан со мной. Квартира в Перми в плохом состоянии и является обременением, т...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации