Вход Регистрация

Укажите Ваше имя и номер телефона.
Юрист перезвонит Вам в течение 15 минут.





Уголовное право Земельные вопросы Автоюрист Защита прав потребителей Семейные вопросы Жилищные вопросы Кредитные вопросы Наследство Другие направления

Для получения консультации
позвоните нам по телефону

8 (800) 333-67-15

либо заполните форму ниже

Имя:
Телефон:
Вопрос:
 
 
Направление: Жилищные вопросы
Вопрос №: 21761

Мне отказано в приватизации служебной квартиры.

Живу в служебной квартире с 2004, заслужеблена была квартира в условиях закрытого военного городка, на данный момент городок открыт, ушла на пенсию по инвалидности с рабочего места, получила отказ в приватизации, другого жилья и недвижимости не имею, могу ли я изменить статус жилья и куда обращаться?

Ответ юриста:

Здравствуйте!

Необходимо уточнить причину подробностисколько лет проработали, каким образом Вы были заселены в квартиру (ордер? ), что написано в отказе, кому принадлежит жилье сейчас, куда обращались и т.п.

Выселить без предоставления другого жилья Вас не могут

В 2004 году действовал Жилищный кодекс РСФСР.

Согласно ст. 108 ЖК РСФСР:

Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

А вот отказ в приватизации необходимо изучить по документам.

Для получения бесплатной юридической консультации, звоните по бесплатному номеру
8-800-333-67-15
или заполните форму справа на странице

Обращения схожей тематики:

Администрация не сообщает номер очереди на расширение жилья. есть ответ
22 года в очереди на расширение жилья. В однокомнатной квартире проживают 4 человека :отец-58лет; мать-51год; сын-30лет; дочь-22года. Номер очереди не говорят. Что делать?

Орган опеки и попечительства не дает согласия на продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну. есть ответ
Хочу продать квартиру в Перми, оформленную на несовершеннолетнего сына. В настоящее время проживаю с сыном в подмосковье в частном доме. Ребенок прописан со мной. Квартира в Перми в плохом состоянии и является обременением, т...

В техпаспорте дома один метраж, а в характеристики дома - другой, что делать? есть ответ
Здравствуйте, приватизируем дом, получили технический паспорт с одним метражом, а характеристику дома с другим метражом (метраж изменился в связи с законом 15 ч 5), из-за расхождения в данных не могу закончить приватизацию...

Куда обращаться по поводу выписки двух детей, с согласия матери на жилплощадь отца? есть ответ
Я хочу уточнить куда обращаться по поводу выписки двух детей, с согласия матери на жилплощадь отца. Родители не расходятся, необходимость в выписке возникла в связи с продажей квартиры где сейчас проживают дети...

Имею ли я право на улучшение жилищных условий?
Я прописана и проживаю в квартире с моими обоими родителями и дочерью 2001 г.р., 30,3 м2-жилая площадь, 48.2м2 (общая площадь). Квартира приватизирована в равных долях на моего отца и дочь...

 

jrist.com в соцсетях

 
  • Консультация уголовного адвоката
  • Защита прав потребителей
  • Кредиты, споры с банками
  • Консультация по земельным вопросам
  • Консультация по семейным вопросам
  • Наследство и завещание
  • Консультация автоюриста
  • Консультация по жилищным вопросам
  • Консультации по разным тематикам
  • © 2005-2019 jrist.com: Бесплатные юридические консультации